Revolcón en el Concejo Municipal de Ipiales para el periodo 2024 – 2027
...La sorpresa en cuanto a los resultados generados el pasado domingo donde no se esperaba una decisión tan contundente, también se dio en lo que respecta a la elección del concejo municipal de Ipiales, donde 141 personas se postularon como aspirantes a una curul en esa corporación, si bien solo 8 de los 17 concejales se postularon a ser reelegidos, pues los 9 restantes o bien decidieron jugar a la asamblea departamental, o declinar a la reelección, solo tres de ellos resultaron elegidos...

Únicamente tres concejales en ejercicio resultaron reelegidos para el periodo 2024 – 2027 en el municipio de Ipiales; ellos son: Juan Camilo Obando Maya, Jaime Hernán Revelo Chacón del Partido Liberal Colombiano y Miguel Huertas Erazo de Coalición por el Futuro.

Según los resultados electorales del pasado 29 de octubre en Ipiales, de acuerdo con el mas reciente boletín emitido por la Registraduría del Estado Civil, con el 99.66% de mesas informadas, en el municipio votaron 63.190 personas dentro de los cuales 59.445 fueron votos válidos, para Concejo municipal.

Con estos resultados ya se puede establecer quienes ocuparán las 16 curules, quedando pendiente la decisión de quien ocupara el segundo lugar en la elección de Alcalde municipal que, como se sabe le correspondería a Hernán Gustavo Estupiñán Calvache.

La sorpresa en cuanto a los resultados generados el pasado domingo, donde no se esperaba una decisión tan contundente, también se dio en lo que respecta a la elección del Concejo municipal de Ipiales, donde 141 personas se postularon como aspirantes a una curul en esa corporación, si bien solo 8 de los 17 concejales se postularon a ser reelegidos, pues los 9 restantes o bien decidieron jugar a la asamblea departamental, o declinar a la reelección, solo tres de ellos resultaron elegidos.

Según los análisis, de estos 8, todos tenían opciones fijas para la reelección, sin embargo, lo inesperado se dio cuando, al filo de la media noche del domingo, se pudo conocer que únicamente tres de ellos superaron el umbral y alcanzaron la cifra repartidora para conformar el nuevo Concejo municipal para el periodo 2024 -2027.

¿Cómo queda conformado el Concejo para el próximo periodo?

De acuerdo con el informe de la Registraduría, el concejo municipal de Ipiales quedará integrado de la siguiente manera:

El Partido Liberal con 11.613 votos tendrá 3 curules

La fuerza Ciudadana de la Paz con 9.388 votos también con tres curules.

El Movimiento de Autoridades Indígenas de Colombia AICO con 8.542 votos tendrá 2 curules

El Partido Conservador Colombiano con 6.852 votos tendrá también 2 curules.

Coalición por el Futuro con 6.626 votos ocupara 2 curules.

Partido de la U – Partido Mira también con 6.052 votos para dos curules.

Renovemos Ipiales con 3.728 votos: una curul

Gente en Movimiento con 3.552 votos se hace acreedor a una curul.

¿Quiénes son los concejales de Ipiales para el periodo 2024 -2027?

 

Partido Liberal Colombiano.

  1. Juan Camilo Obando Maya. 3,45%. 2.054 votos
  2. Jaime Felipe Jácome Oñate. 2,66%. 1.585 votos
  3. Jaime Hernán Revelo Chacón. 2,66%. 1.585 votos

La fuerza de la Paz

  1. David Fernando Almeida Paredes. 2,53%. 1.505 votos
  2. Iván Darío Chalaca Díaz. 2,13%. 1.272 votos
  3. Franco Mauricio Portilla Paredes. 2,13% 1.272 votos.

Movimiento de Autoridades Indígenas de Colombia AICO.

  1. Raúl Lizandro Malpud Inga. 2,14%. 1.277 votos.
  2. Carlos Alberto Hualpa. 2,03%. 1.207 votos.

Partido Conservador Colombiano

  1. Andrés Ariel Coral Cabrera. 2.33%. 1.391 votos
  2. Leidy Maritza Solarte Mora. 1,88%. 1.120 votos

Coalición por el Futuro.

  1. Miguel Alejandro Huertas Erazo. 2,97% 1.769 votos.
  2. Edmar Antonio Rosero Estupiñán. 2,05%. 1.220.

Partido de la U – Partido MIRA.

  1. Néstor Eduardo Villota Chacón. 2,68%. 1.599 votos
  2. Carlos Jaime Coral Revelo. 2.04%. 1.218 votos.

Renovemos Ipiales

  1. Adrián Alberto Guerrero Romero. 1,37%. 820 votos.

Gente en Movimiento

  1. William Orlando Benavides Rosero. 1,38%. 821 votos.

Quiénes perdieron curules en el Concejo de Ipiales.

Venciendo todos los pronósticos el Partido Liberal que tenia cuatro curules y aspiraba entre 5 y 6, porque hacia la cuenta de mas de 14.000 votos, perdió una curul; (Lisando Aurelio Chamorro Gómez, hasta el momento está por fuera); así también Milton Eduardo Guamanzar Bravo que se lanzó a la Asamblea Departamental, también por el Partido Liberal y salió elegido con la mayor votación, 5.596 votos de esa colectividad.

Luis Ramón Bermúdez Vargas, no logró regresar a la corporación Municipal; María Mercedes Cuellar Benavides, quien esta vez jugó concejo con el Partido Conservador tampoco pudo conservar su curul; El concejal Alex Yiovany González Villarreal, quien aspiraba a la Asamblea del departamento en la lista del Partido Cambio Radical no alcanzó los votos requeridos, tampoco voverá al Concejo.

AICO aunque tendrá representación en el Concejo, perdioó una curul y queda con dos nuevas figuras: Raúl Lisandro Malpud y Carlos Hualpa, quedando por fuera Cornelio Inagan Pantoja, Jhonatan Alberto Mueses Usamág quien no se inscribió, pues aspiraba a ser candidato a la alcaldía. Tampoco estará Faustino Adelmo Guzmán.

El partido de la U, aunque conserva sus dos curules estas se renuevan con Néstor Villota Chacón Y Carlos Coral Revelo, no pudo conservar su curul Wilson Gonzalo Morales Cuaspud.

Tampoco volverá Jesús Andrés Solarte Zambrano, quien en esta oportunidad se inscribió en la Lista Coalición por el Futuro, quedando en el cuarto puesto con 777 votos.

¿Qué partidos repiten curules y cuáles desaparecen en el Concejo?

De los partidos políticos que actualmente ocupan curules en el Concejo municipal de Ipiales, en el próximo periodo se mantienen: el partido Liberal, con tres curules, AICO con dos curules, y Partido de la U – Partido Mira con 2 curules. El partido Conservador, que hace años había perdido protagonismo en la corporación municipal vuelve, con dos curules.

Desaparecen en el concejo: el Movimiento Alianza Indígena Social Mais, con Jonny Martín Narváez Coral quien no se inscribió y Jerson Darío Villota Huertas que renunció a la curul para postularse a la Cámara de representantes, posteriormente, en las elecciones regionales jugó Asamblea, donde no le fue bien. El Mais no inscribió lista al Concejo de Ipiales.

Tampoco inscribió lista el partido Alianza Verde quedando por fuera de las aspiraciones el actual concejal Manuel Romo Pazos. Algo similar sucedió con Alianza Social Indígena ASI, donde estaba el Concejal Luis Alirio Tupaz Burgos, que tampoco se inscribió.

La concejal Silvia Elizabeth Acosta Pinchao que, hizo parte del partido de la U, retiró su nombre y decidió apoyar al concejal electo por el Partido Conservador Andrés Ariel Coral Cabrera, lo propio hizo Luis Tupaz que apoyó al, también electo concejal Carlos Jaime Coral Revelo.

Así las cosas, el nuevo Concejo municipal de Ipiales, a simple vista se lo nota  renovado, integrado en su mayuoría por personas jóvenes, pero hay que esperar su actuación para ver sí, lo que en campaña prometieron van cumplir reactivando la actividad de la corporación, trabajando, no en beneficio personal sino para bien de toda la comunidad.

En espera de la instalación del nuevo Concejo Municipal de Ipiales el próximo 1° de enero, para saber como quedará la mesa directiva y  qué decisiones se tomaran frente a la declaratoria de coalición de gobierno, independientes y de oposición frente al nuevo mandatario local José Amílcar Pantoja Ipiales.

RESULTADOS CONCEJO IPIALES (NARIÑO).

12:32 a. m.

BOLETÍN27

MESAS INFORMADAS: 99,66 %296 de 297 mesas instaladas

EN BLANCO: 2.086

NO MARCADOS: 2.471

NÚLOS: 1.274

VOTACIÓN: 61,57 %63.190 de 102.622 personas habilitadas
59.445 votos válidos

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

502

0,84 %

JUAN CAMILO OBANDO MAYA

2.054

3,45 %

JAIME FELIPE JACOME OÑATE

1.585

2,66 %

JAIME HERNAN REVELO CHACON

1.463

2,46 %

LIZANDRO AURELIO CHAMORRO GOMEZ

1.185

1,99 %

YEZID LEON CUARAN CASTRO

1.169

1,96 %

LUIS RAMON BERMUDEZ VARGAS

1.002

1,68 %

OSCAR JAVIER VILLOTA MIRANDA

821

1,38 %

JUAN SEBASTIAN POLO CORAL

557

0,93 %

CARLOS ARMANDO BENAVIDES MORENO

400

0,67 %

MARIA BELEN VALLEJO CADENA

189

0,31 %

ANITA IVON DORADO ROSERO

183

0,30 %

GEOVANNY EDUARDO CAICEDO CISNEROS

183

0,30 %

CRISTINA STEFANY SALAZAR ROSERO

110

0,18 %

ANGELA MARCELA PATIÑO ENRIQUEZ

66

0,11 %

LORENA ANABEL QUIROZ MORAN

54

0,09 %

STEFANI MAGDALENA CASTRO BONILLA

51

0,08 %

DAYRA NATHALY HUERTAS RAMIREZ

39

0,06 %

PARTIDO POLÍTICO LA FUERZA DE LA PAZ

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

577

0,97 %

DAVID FERNANDO ALMEIDA PAREDES

1.505

2,53 %

IVAN DARIO CHALACA DIAZ

1.272

2,13 %

FRANCO MAURICIO PORTILLO PAREDES

1.270

2,13 %

NESTOR ROMULO LOPEZ CAICEDO

998

1,67 %

JESUS LEONEL ROJAS PASPUEZAN

948

1,59 %

CRISTIAN JHON JAIRO PANTOJA RUBIO

845

1,42 %

ALVARO FERNANDO ORTEGA ARISTIZABAL

773

1,30 %

ANDRES MAURICIO PATIÑO LOPEZ

298

0,50 %

ANDRES MAURICIO CABRERA BRAVO

290

0,48 %

LUIS ALBERTO TUPAZ NOGUERA

134

0,22 %

FERIXON ALEXANDER YAMA PINCHAO

112

0,18 %

NATALIA MONTOYA CHAVERRA

108

0,18 %

ANA GUADALUPE JURADO HERRERA

69

0,11 %

MARTHA CECILIA CAYCEDO ROSERO

68

0,11 %

MARIA CRISTINA REVELO

66

0,11 %

MARIA FERNANDA CHAVES BASTIDAS

55

0,09 %

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA “AICO”

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

RAUL LISANDRO MALPUD INGA

1.277

2,14 %

CARLOS ALBERTO HUALPA

1.207

2,03 %

LUIS CORNELIO INAGAN PANTOJA

1.145

1,92 %

FABIO INOCENCIO YAGUAPAZ YARPAZ

1.090

1,83 %

FAUSTINO ADELMO GUZMAN MARTINEZ

929

1,56 %

OMAR JULIAN RUANO GOMEZ

629

1,05 %

JESUS ALBEIRO BENAVIDES RUBIO

620

1,04 %

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA “AICO “

481

0,80 %

ANA LUCIA YAMA CUASQUER

294

0,49 %

OMAR FELIPE ATIZ BERNAL

288

0,48 %

OMAIRA GRACIELA LIMA CUASTUMAL

172

0,28 %

SANDRA ELIZABETH ALVAREZ RODRIGUEZ

159

0,26 %

LUZ MARINA TAQUEZ

89

0,14 %

BLANCA CECILIA YANDUN

71

0,11 %

MARCO TULIO PUERCHAMBUD

71

0,11 %

ANITA CECILIA MEJIA PUTACUAR

19

0,03 %

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

367

0,61 %

ANDRES ARIEL CORAL CABRERA

1.391

2,33 %

LEIDY MARITZA SOLARTE MORA

1.120

1,88 %

MARIA MERCEDES CUELLAR BENAVIDES

832

1,39 %

MARIO HUMBERTO CLAVIJO BUCHELI

571

0,96 %

JAVIER EDUARDO MORENO MORA

393

0,66 %

FABIO FREDI CADENA CUMBALAZA

378

0,63 %

FABIAN RAFAEL CAICEDO TAPIA

356

0,59 %

NEIL MAURICIO BRAVO REVELO

351

0,59 %

RIGOBERTO CONSTAIN VALLEJO

307

0,51 %

MEYER ORLANDO CEBALLOS QUENGUAN

200

0,33 %

FRANCO OLMEDO ARCOS GARCIA

187

0,31 %

ALVARO ANDRES LATORRE ROSERO

175

0,29 %

RUBY ARLY RAMIREZ RESTREPO

93

0,15 %

ALEJANDRO ROBERTO BERNAL DOMINGUEZ

59

0,09 %

GLORIA ESTEFANIA MARTINEZ LUCERO

34

0,05 %

ANA MILENA ROJAS CHICAIZA

25

0,04 %

LEIDY ESPERANZA ATIS MANQUILLO

13

0,02 %

COALICION POR EL FUTURO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

259

0,43 %

MIGUEL ALEJANDRO HUERTAS ERAZO

1.769

2,97 %

EDMAR ANTONIO ROSERO ESTUPIÑAN

1.220

2,05 %

NURY LILIANA PATIÑO ROSERO

1.088

1,83 %

JESUS ANDRES SOLARTE ZAMBRANO

777

1,30 %

JESUS SANTIAGO GOMEZ ZAMORA

271

0,45 %

EDWIN ARVEY BASTIDAS CADENA

254

0,42 %

CARLOS JAVIER MERA DELGADO

226

0,38 %

NIXON JAVIER MORAN CASANOVA

192

0,32 %

LUIS HERNANDO BONILLA BUSTOS

148

0,24 %

JHON ALEXANDER POSSO RUANO

131

0,22 %

JAIRO ANTONIO URRUTIA

117

0,19 %

CRISTIAN MAURICIO CABRERA CRUZ

56

0,09 %

MAYRA ALEJANDRA SANTACRUZ BERNAL

44

0,07 %

DIANA CAROLINA VALLEJO MUÑOZ

34

0,05 %

FABIANA VALENTINA CASTILLO PAREDES

27

0,04 %

MARIA DEL ROSARIO BASTIDAS MONTENEGRO

13

0,02 %

PARTIDO DE LA U-PARTIDO MIRA

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

182

0,30 %

NESTOR EDUARDO VILLOTA CHACON

1.599

2,68 %

CARLOS JAIME CORAL REVELO

1.218

2,04 %

ALVARO DANIEL OBANDO RAMIREZ

1.041

1,75 %

WILSON GONZALO MORALES CUASPUD

868

1,46 %

RENE NIVARDO VILLOTA CHAMORRO

554

0,93 %

EDGAR BERNARDO VALLEJO RIVADENEIRA

366

0,61 %

LUIS HERALDO DIAZ URBANO

72

0,12 %

AMANDA MILENA PATIÑO CALIZ

59

0,09 %

ANA CRISTINA VACA TENGANAN

32

0,05 %

ALEXANDRA YANET VALLEJO QUILACHAMIN

31

0,05 %

DANIEL ESTEBAN DELGADO MONTENEGRO

20

0,03 %

DORY ESTEFANY LEITON ROSERO

10

0,01 %

RENOVEMOS IPIALES

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

215

0,36 %

ADRIAN ALBERTO GUERRERO ROMERO

820

1,37 %

EDER JAROL GUERRERO ALVEAR

435

0,73 %

AQUILEO MOSQUERA COPETE

401

0,67 %

FANNY TEODOLINDA ENRIQUEZ

351

0,59 %

JORGE DANIEL LUCERO BERNAL

256

0,43 %

ERICK OSEJO RUOCCO

221

0,37 %

YERSON EDELBERTO ATIS MANQUILLO

210

0,35 %

JAIME MARTIN MORENO RIASCOS

208

0,34 %

CARLOS ABSALON REVELO PINEDA

203

0,34 %

SEGUNDO MIGUEL ROSALES TAPIA

173

0,29 %

DERLY CATHERINE BENAVIDES REVELO

129

0,21 %

MAGALI ELISABETH PAREDES CASTRO

102

0,17 %

TALIA LOPEZ CISNEROS

4

0,00 %

PARTIDO POLÍTICO GENTE EN MOVIMIENTO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

113

0,19 %

WILLIAN ORLANDO BENAVIDES ROSERO

821

1,38 %

CARLOS ENRIQUE BACCA DIAZ

733

1,23 %

JHON ALEXANDER CISNEROS SARCHI

667

1,12 %

JONNY WILMER RIVERA

377

0,63 %

EDWIN ANDRES ROJAS LOPEZ

164

0,27 %

LOMBARDO GUILLERMO DELGADO GUERRERO

157

0,26 %

LEON JAIRO RAMIREZ CHINGAL

130

0,21 %

JOSEPH ANDRES CAMARGO ROSERO

114

0,19 %

DARIO JAVIER TAIMAL BASTIDAS

111

0,18 %

LUZ ANGELA VALLEJO ROJAS

90

0,15 %

JESUS JAVIER YANDUN LIMA

35

0,05 %

SANDRA PATRICIA BENAVIDES LEITON

15

0,02 %

AYDE ELENA BASTIDAS VALLEJO

14

0,02 %

ASTRID CAROLINA DIAZ LARA

6

0,01 %

DEISY YENNIFER FIGUEROA BERNAL

5

0,00 %

PACTO HISTORICO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

903

1,51 %

DANIEL FERNANDO ENRIQUEZ URBANO

0

0,00 %

ANA JULIA TEPUD GOYES

0

0,00 %

DANIEL FERNANDO MUÑOZ TENGANAN

0

0,00 %

SONIA PATRICIA ARCINIEGAS VALENCIA

0

0,00 %

JHON FERNANDO MORENO RAMIREZ

0

0,00 %

MAURICIO STIVEN SIERRA NARVAEZ

0

0,00 %

PARTIDO POLÍTICO DIGNIDAD & COMPROMISO

CANDIDATO

VOTOS

% VOTOS

SOLO POR LA LISTA

19

0,03 %

JULIO FERNANDO YELA PISTALA

25

0,04 %

FABIAN MARTIN DIAZ

19

0,03 %

KATERINE BARLEN OBANDO JACOME

15

0,02 %

OSCAR GERMAN GARCIA NARVAEZ

14

0,02 %

EFRAIN OMERO FIGUEROA RECALDE

12

0,02 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Motivos ganadores en el Carnavalito 2024

Motivos ganadores en el Carnavalito 2024

559 niños y niñas participaron en las cuatro modalidades del carnavalito el 4 de enero de 2024. El desfile estuvo encabezado por la reinita Daniela Sofia Chamorro Chitán. El acalde Amílcar Pantoja junto a la Gestora social del Municipio y sus dos hijas, participaron representando personajes como “l Sombrerero” de la película “Alicia en el país de las maravillas”.

Ganadores del Carnaval Multicolor de la Provincia

Ganadores del Carnaval Multicolor de la Provincia

El Carnaval Multicolor de la Provincia se realizó el pasado 3 de enero de 2024 dentro del Carnaval Multicolor de la Frontera de Ipiales Nariño, en él participaron los 12 municipios de la ex Provincia de Obando, del Norte Ecuatoriano y el departamento de Arauca. Tres modalidades se premiaron.

Carnaval Multicolor de la Frontera. Ganadores del 2 de enero

Carnaval Multicolor de la Frontera. Ganadores del 2 de enero

En desarrollo del Carnaval Multicolor de la Frontera que cada año se realiza en Ipiales, del 31 de diciembre al 7 de enero. el día dos, se efectúa el Carnaval de la Juventud. en la versión 2024 823 jóvenes participaron en las modalidades: baile folclórico (7 agrupaciones) y baile moderno (22 grupos.

5 agrupaciones resultaron ganadoras en Danza folclórica, según el jurado calificador integrado por Fernando calderón Moreno, Jeison Alirio Casanova Arteaga y Jobany Fernando Meneses. La modalidad Baile moderno la calificaron: Samanta Patricia Pilpud Rosero, Johana Peña Blanco y Cristian Camilo Gasca Cuellar ellos designaron a 4 grupos ganadores.

Opinión

Motivos ganadores en el Carnavalito 2024

Motivos ganadores en el Carnavalito 2024

559 niños y niñas participaron en las cuatro modalidades del carnavalito el 4 de enero de 2024. El desfile estuvo encabezado por la reinita Daniela Sofia Chamorro Chitán. El acalde Amílcar Pantoja junto a la Gestora social del Municipio y sus dos hijas, participaron representando personajes como “l Sombrerero” de la película “Alicia en el país de las maravillas”.

Ganadores del Carnaval Multicolor de la Provincia

Ganadores del Carnaval Multicolor de la Provincia

El Carnaval Multicolor de la Provincia se realizó el pasado 3 de enero de 2024 dentro del Carnaval Multicolor de la Frontera de Ipiales Nariño, en él participaron los 12 municipios de la ex Provincia de Obando, del Norte Ecuatoriano y el departamento de Arauca. Tres modalidades se premiaron.

Carnaval Multicolor de la Frontera. Ganadores del 2 de enero

Carnaval Multicolor de la Frontera. Ganadores del 2 de enero

En desarrollo del Carnaval Multicolor de la Frontera que cada año se realiza en Ipiales, del 31 de diciembre al 7 de enero. el día dos, se efectúa el Carnaval de la Juventud. en la versión 2024 823 jóvenes participaron en las modalidades: baile folclórico (7 agrupaciones) y baile moderno (22 grupos.

5 agrupaciones resultaron ganadoras en Danza folclórica, según el jurado calificador integrado por Fernando calderón Moreno, Jeison Alirio Casanova Arteaga y Jobany Fernando Meneses. La modalidad Baile moderno la calificaron: Samanta Patricia Pilpud Rosero, Johana Peña Blanco y Cristian Camilo Gasca Cuellar ellos designaron a 4 grupos ganadores.